Войти в почту

Силовики задержали волонтеров тюменского приюта для животных «Лучший друг»

Сегодня днем, 4 декабря, в приют «Лучший друг», где содержатся бездомные животные, пришли сотрудники прокуратуры и полиции. Проверка была неожиданной.

Силовики задержали волонтеров тюменского приюта для животных «Лучший друг»
© Уральский меридиан
Руководства приюта на месте не оказалось. Уведомлений о проверке не было, поэтому волонтеры отказались открыть силовикам ворота. По словам представителей приюта, тогда правоохранители решили взломать ворота.

В это же время в приюте должна была проходить экскурсия для школьников – они привезли собакам еду. Дети находились в автобусе и наблюдали за тем, как ломают домик для собак, — пишет Вслух.ру.

Двоих волонтеров приюта, которые выразили возмущение, забрали в полицию. По имеющейся информации, проверяющие уже побывали в нескольких тюменских приютах. Поводом для проверок, вероятнее всего, стали «собачьи концлагери», обнаруженные в других городах.

В УМВД по Тюменской области отметили, что инициатором проверки была прокуратура. Сотрудники полиции лишь оказали содействие.

«Лучший друг» – приют для бездомных животных в Тюмени, расположенный на ул. Голышева, 1/2. Он был создан в 2011 году. В приюте четвероногим помогают найти новых хозяев.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: группа «Приют для бездомных бродячих собак! Красноуфимск» в ВК