Войти в почту

Рассекретили дизайн 1,5 евро «История авиации»: посмотрите на первые самолеты серии

9 декабря Королевский монетный двор Испании выпускает первые 5 монет серии «История авиации» (самолеты). С 14 декабря планируют ввести еще 15, которые и завершат коллекцию. Как и в серии «История навигации» (2018-2019), 1,5 евро выполняются из мельхиора. На лицевой стороне находятся цветные изображения самолетов. Дизайнеры выбирали технику, к проектированию, созданию или эксплуатации которой была причастная Испания.

Рассекретили дизайн 1,5 евро «История авиации»: посмотрите на первые самолеты серии
© Numizmatik.ru

Первые 5 монет можно приобрести с коллекционным альбомом. В нем предусмотрены пояснительные надписи о каждом из самолетов.

Bell X-1 (Белл Х-1)

Яркий оранжевый самолет воспроизведен с реальных фотографий, находится на фоне голубого неба и белоснежных облаков. В нижней части указана страна-эмитент, прописан год выпуска. Вверху по окружности указывают наименование модели. 

.

CONCORDE

Аверс стандартный. На нем воспроизвели изображение знаменитого CONCORDE.

.

Northrop F-5

Легкий многоцелевой истребитель 1970-х годов фирмы «Нортроп». Известны модификации F-5G, F-5E «Тайгер» II, F-5N и другие. Самолет использовался во время войны во Вьетнаме, Западной Сахаре, Ирано-иракской войны, а также во время операции «Буря в пустыне» и многих других.

.

HA-200 Saeta

Hispano HA-200 («Стрела») – самолет, созданный компанией Hispano Aviaciуn SA под руководством профессора Вилли Мессершмитта. Турбореактивный испанский самолет впервые поднялся в воздух в 1955 году. Серийное производство начали с 1962 года. 

.

«Стрела» попала в эксплуатацию военно-воздушных сил Испании под кодовым обозначением E.14.

Wright Flyer (Райт Флаер)

Появление самолета на монете номиналом 1,5 евро – отсылка к разработкам братьев Райт. «Флайер 1» - первый самолет с двигателем внутреннего сгорания, на котором совершили исторический полет 17 декабря 1903 года. Изображение самолета, появившегося на тематической стороне монеты, взято в Смитсоновском Национальном музее авиации и космонавтики. 

.

Реверс одинаковый: на нем находится двухлопастный пропеллер. Здесь же указывают номинал монеты – 1,5 евро, прописывают знак монетного двора.

.

Технические характеристики монеты 1,5 евро серии «История авиации»

материал – нейзильбер;форма – круг;размер – 33 мм; масса – 15 гр.; выпуск – 7 500 штук.

Цена набора монет начинается с 16,94 евро.