Войти в почту

До Нового года прекратят действовать ряд льгот. Рассказываем, что нужно успеть.

В этом году из-за пандемии коронавируса ввели ряд временных льгот. С 1 декабря информацию о доступных выплатах, пособиях или льготах можно изучить на портале «Госуслуги» в личном кабинете. Это позволит узнать о мерах господдержки. Так решится старая проблема, когда люди не знали о положенных им льготах.

Что изменится с 1 января

До конца года истекает действие временного порядка регистрации безработных, а также выплаты пособия по безработице. К примеру, люди могли обратиться в службы занятости дистанционно.

Также завершается период, в течение которого выплаты по больничному за полный календарный месяц не могли быть ниже МРОТ.

Истекает и срок действия временного порядка признания семей нуждающимися, а граждан - малоимущими.

За пособием на детей от трёх до семи лет родители также стоит обратиться до конца этого года. В этом случае его выплатят с того дня, как малышу исполнилось 3 года. Если ребёнок достиг требуемого возраста на 1 января 2020 года, то родители смогут получить деньги за весь 2020 год.

Что нужно успеть сделать до 31 декабря

До конца года неплательщикам лучше закрыть свои долги, так как истекает срок, на который было приостановлено взыскание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Если не погасите задолженность , будете переплачивать.

Также истекает срок действия ряда послаблений для заёмщиков: столкнувшимся с сокращением доходов или заболевшим коронавирусом гражданам нужно задуматься об этом вопросе. Центробанк рекомендовал реструктурировать кредиты, не начислять пени и штрафы за просрочку, однако теперь кредиторы вправе сразу предъявить требования в полном объеме.

Кроме того, с наступлением следующего года вернутся все полномочия и к судебным приставам. Они смогут проводить процедуру взыскания долгов в полном объёме. До этого им было запрещено арестовывать, изымать и продавать имущество должников. Рекомендуем по возможности погасить все свои задолженности.

Также можно обратиться за соцподдержкой. К примеру, оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ, получить пособие по безработице или реструктурировать кредит. Все основные меры поддержки, которые действовали в этом году, сохранятся и в следующем.