Войти в почту

Россиян призвали готовиться к массовой вакцинации

Президент России Владимир Путин поручил организовать начало массовой вакцинации от коронавируса в начале следующей недели, сообщает РИА Новости.

Глава государства адресовал поручение заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. По данным ТАСС, в первую очередь прививку от COVID-19 врачи и учителя.

Россиян начнут прививать отечественным препаратом «Спутник V», который разработали эксперты медцентра имени Гамалеи. В августе текущего года президент России Владимир Путин отметил, что препарат эффективно образовывает у людей иммунитет к заражению инфекцией и не вызывает побочных эффектов. Глава государства также подчеркнул, что вакцину поставила одна из его дочерей и чувствует себя прекрасно.

Позже «Спутником» начали интересоваться руководители других стран. Препарат был доставлен в Индию для клинических испытаний. Местные власти надеются, что в случае благоприятного исхода вакцину можно будет использовать в качестве прививок для местного населения. Турецкие власти также изъявили желание принять участие в производстве российской вакцины от коронавируса. Сначала, согласно местному законодательству, российскую разработку подвергнут исследованиям в токсикологической лаборатории. В Венгрии также приняли решение приобрести небольшую партию российской вакцины для того, чтобы исследовать ее на своей территории и принять решение о возможном большом закупе.

Рамблер: главные новости