Войти в почту

На фоне антирекордов регионы России ужесточают меры борьбы с пандемией

569 человек с коронавирусом скончались в России за сутки. Это максимальное число умерших от инфекции с начала пандемии. Новых случаев заражения – почти 26 с половиной тысяч. Регионы продолжают ужесточать ограничительные меры. Где и какие, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

QR-коды окружают. К системе для регистрации посетителей, кроме ресторанов и ночных клубов, начали подключаться салоны красоты, бани, театры и музеи. В городе уже действуют почти десять тысяч таких точек. И уже благодаря этому уведомления о возможном контакте с зараженным получили больше 30 тысяч посетителей заведений Москвы.

В столице продолжаются проверки Роспотребнадзора. В этом фитнес-клубе инспекторы были накануне. Никаких нарушений нашли. В целом предприниматели привыкли к коронавирусным будням. Но принять ограничения до конца все равно сложно.

Цирк Никулина, частная организация. Проводить представления можно, но только если в зале занято не больше 25% мест.

«В месяц на животных уходит три миллиона рублей. В нынешних реалиях, чтобы покрыть любые расходы, требуется минимум 60 % заполняемости зала. И это мы будем работать в ноль. А при 25%, как вы думаете?» – вопрошает руководитель пресс-службы Цирка Никулина Юрий Никулин.

Но в цирке понимают, что и с коронавирусом бороться нужно. Поэтому ограничения соблюдают: без масок не пускают, везде санитайзеры.

В таких же условиях работают и артисты в Санкт-Петербурге. С сегодняшнего дня зрителей концертных залах, а также в кино, тоже должно быть не более четверти от общего количества мест.

Пока же коронавирус не отступает. Число заболевших коронавирусом увеличивается. За минувшие сутки в России еще 26402 человека получили положительный тест на COVID-19. Из них шесть с половиной тысяч заболевших – в Москве. Крупный прирост инфицированных также фиксируют в Северной столице, Подмосковье, Нижегородской области и Карелии.

Сложная ситуация и в других регионах страны. Министр здравоохранения Башкирии призвал медиков из частных клиник помочь врачам, которые борются с коронавирусом. А в Хабаровском крае власти просят жителей помочь с транспортом: не хватает машин, на которых врачи посещают больных на дому.

Обеспечить помощью регионы готово и Министерство обороны. Для этого местным властям достаточно отправить заявку. Накануне помощь от военных пришла в Хакасию. В отделение мобильного госпиталя, где лечат больных коронавирусом, доставили 150 килограммов медикаментов и средств индивидуальной защиты. Среди препаратов – антибиотики, жаропонижающие и средства от сахарного диабета и гипертонии. Эта партия обеспечит работу больницы минимум на месяц.