Войти в почту

Пункт выдачи молочной кухни откроют в Оби

О проблемах бесплатного питания для малышей в Оби стало известно после специального доклада уполномоченного по правам ребенка в регионе Надежды Болтенко. Надежда Николаевна направила его в Законодательное собрание в начале ноября. Согласно спискам государственного автономного учреждения здравоохранения «Молочная кухня», детское питание должны получать 116 маленьких обчан.

Пункт выдачи молочной кухни откроют в Оби
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В оперативном совещании приняли участие депутат Законодательного собрания области Анатолий Юданов, главный врач Обской центральной городской больницы Александр Лацких и директор «Молочной кухни» Ксения Франк.

«Во-первых, необходимо выявить точную потребность в детском питании и количество семей, нуждающихся в нем. Во-вторых, приобрести дополнительное оборудование для перевозки и хранения. Доставлять продукцию будут специалисты ОЦГБ. Эти меры будут предприняты не только под депутатским контролем, но и при моем не посредственном участии», – сообщил по итогам заседания Анатолий Юданов. Выдачу детского питания для обчан планируют уже в декабре этого года.

Уже подготовлено депутатское обращение об увеличении государственного задания по производству детского питания на 2021 год. Отдельным пунктом выделена задача найти помещение для хранения и выдачи продукции в городе Оби.

Губернатор Андрей Травников и правительство региона поддержали предложения уполномоченного по правам ребенка Надежды Болтенко по организации дополнительных пунктов и доставке кисломолочной продукции. «Принято решение оценить возможности развертывания пунктов выдачи кисломолочной продукции ГАУЗ НСО «Молочная кухня» и разработке концепции сети пунктов выдачи», — сообщила журналистам Надежда Болтенко.

Опубликовано в газете «Аэро-Сити» №48 от 26 ноября 2020 года