Войти в почту

В горах Северной Осетии устранили угрозу обрушения Зругского храма

Реставраторы и гидротехники завершили первый этап реставрации Зругской церкви Х-ХI веков в горах Северной Осетии и устранили угрозу его обрушения.

В горах Северной Осетии устранили угрозу обрушения Зругского храма
© «Это Кавказ»

Восстановление Зругского храма проводится в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. На проект выделено около 75 миллионов рублей.

«В этом году завершен первый этап работ, проведено берегоукрепление, а также укрепление самого храма. Храм нависал прямо над пропастью, была угроза его обрушения, и наша задача была эту угрозу устранить. Сегодня можем уже с уверенностью говорить, что задача выполнена. Реставраторы работали в кооперации с гидротехниками, в частности, было создано гидротехническое сооружение, чтобы иметь возможность уменьшать скорость реки при паводках и селях и тем самым защитить храм», — сообщил ТАСС глава реставрационной компании «Скифос-РСК» Петр Павлов, которая в настоящее время ведет работы на объекте.

По его словам, в этом году в храме также был проведен небольшой объем реставрационных работ, которые будут продолжены весной. «За несколько месяцев должна произойти естественная осадка грунта, после чего мы сможем в следующем году приступить к воссозданию фундаментов и контуров здания. Все работы проводятся при поддержке представителей осетинских фамилий, которые особо почитают это святое место», — пояснил Павлов.

В ходе реставрации древний полуразрушенный храм планируется воссоздать полностью. «Но, согласно реставрационным канонам, материал воссоздаваемого объема не будет повторять тот, который был первоначально, — это реставрационный прием, который позволяет показать разницу между изначальной постройкой и воссозданной частью. Полностью завершить работы планируется в 2022 году, к празднованию 1100-летия крещения Алании», — уточнил Павлов.

Зругский храм в урочище Зруг в Алагирском районе находится на высоте 2 122 метра над уровнем моря. Он был построен на древнем перевальном пути в Закавказье. В храме сохранились остатки росписей XII века и фрагменты старинных фресок.