Войти в почту

Стало известно как похищенная бабушка из Молдовы оказалась в Ялуторовске

Многое женщина не помнит или намеренно замалчивает, многое сложно «выпытать» у человека в силу возраста и эмоциональности. Женщину подобрали на улице Ялуторовска социальные работники, кто-то из них мало-мальски знал румынский язык или родственный ему, так и удалось выяснить начальные данные, а после бабушку привезли в тюменский приют обездоленных.

Стало известно как похищенная бабушка из Молдовы оказалась в Ялуторовске
© Городской портал Ялуторовска

Специалисты центра "Милосердие" несколько дней искали переводчика. Помог перевести речь бездомной представитель ассоциации молдаван Тюменской области. Выяснилось, что женщине 71 год и ее зовут Евдокия Ковальчук. Муж был трактористом, сама она закончила 4 класса и всю жизнь работала на уборке винограда.

— Как она говорит, что ее забрали цыгане, заставляли попрошайничать, документы уничтожили, так она оказалась на улице, — говорит Андрей Якунин.

Мы можем предположить, что ее возили по городам, чтобы она попрошайничала. Возможно, в Ялуторовске что-то случилось, из-за чего она попала в поле зрение социальных работников, – поясняет директор «Милосердия» Андрей Якунин. – К нам ее привезли социальные службы. Мне позвонили по телефону из Ялуторовска. Попросили оказать содействие. Сказали, что она не говорит по-русски, скудную информацию о ней предоставили., — рассказала социальный работник центра помощи "Милосердие" Ольга Трепетен.

Сейчас задача специалистов — восстановить документы, найти родственников и отправить путешественницу домой. А пока она, как и все 140 постояльцев, будет жить в социальной гостинице.

Сотрудники центра "Милосердие" верят, что бабушка вернется домой, в Молдову.