Войти в почту

Оман заинтересовался вакциной "Спутник V"

Оман следит за информацией о российской вакцине "Спутник V" и в случае ее широкого применения будет сотрудничать с РФ в этом направлении, заявил посол Омана в Москве Юсеф Исса Али Аль Заджали.

Оман заинтересовался вакциной "Спутник V"
© © Sputnik / Виктор Толочко

По его словам, Оман находится в постоянной координации с ВОЗ относительно возможных поставок вакцин против коронавируса. "Я думаю, что как только данные вакцины поступят в продажу, наше государство, безусловно, будет подавать заявки на закупки", - сказал посол.

"Относительно российской вакцины, мы следим внимательно за информацией по этому поводу и предоставляем информацию нашим соответствующим органам относительно российской вакцины. Если данная вакцина будет принята в широкое использование, безусловно, мы будем координировать свои усилия по линии наших специальных учреждений с соответствующими российскими ведомствами. Мы приветствуем сотрудничество в этом направлении", - отметил дипломат.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В настоящее время одобрена и проводится III фаза клинических исследований в Белоруссии, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.