Войти в почту

Родина кучера последнего царя и посла в Афганистане. История рязанского села Азеево

Старожилы утверждают, что православной церкви здесь никогда не было.

Родина кучера последнего царя и посла в Афганистане. История рязанского села Азеево
© 62info.ru

Село образовалось в 1575 году. До этого здесь был небольшой кишлак. Постепенно оно расширялось, ему-то и было дано название Азеево, по имени девушки Азизы. Она ехала помолиться в город Мекку, но по пути тяжело заболела и умерла в этом селе. Девушку похоронили в верховьях речки.

Близ села сохранились славянские курганы XII века. Следовательно, уже в ХII столетии в здешних местах жили славяне. Село же возникло в середине XV веке, когда Московский князь Василий Темный отдал в удел казанскому царевичу Касиму городец Мещерский и обширную часть прилегающего к нему края.

Село Азеево расположено в Ермишинском районе, на правом берегу Мокши.

Никогда не было православных церквей

К началу XX века в Азеево действовали семь мечетей, главной из которых считалась Ак-мечеть. В Азееве готовили имамов и учителей для татарских сёл, расположенных на территории Рязанской области и Мордовии.

Значительная часть жителей Азеево занималась обработкой и продажей меха, прежде всего каракуля и шелка из Средней Азии. На азеевские ярмарки съезжались татарские и русские крестьяне из окрестных сел не только для купли-продажи, но и найма на работу к богатым азеевцам.

До наших дней сохранились двухэтажные дома, в которых первый этаж был выстроен из камня или кирпича, а второй из дерева — показатель зажиточности села.

К 1924 году Азеево было очень крупным селом с населением 4 671 человек. После Великой Отечественной войны из Рязани в Азеево можно было добраться на самолёте.

После революции активная мусульманская религиозная жизнь в Азеево прекратилась, мечети закрыли. Однако жители села продолжали выполнять мусульманские обряды. В октябре 2004 года в центре Азеево построили новую мечеть.

Азеево является родиной многих знаменитых людей,. Самый известный из них — Фикрят Табеев, который в 1960-79 годах был партийным руководителем Татарской АССР. Именно при нём построили Набережные Челны и Нижнекамск. Табеев был послом СССР в Афганистане, а затем стал заместителем председателя Совета министров РСФСР.

Здесь также родился Сайфулла (Степан) Хабибулович Бурнашев — последний кучер Николая II и личный водитель Ленина, а также тележурналист Ришат Маматов — один из создателей программы «Время».