Войти в почту

В Дзержинске обсудили вопросы здравоохранения в период пандемии

Мероприятие прошло при участии председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, главы города Дзержинска Ивана Носкова, заместителя министра здравоохранения Нижегородской области, руководителя регионального исполкома ОНФ, представителей ГК «Росатом» и руководителей медицинских учреждений городского округа.

В Дзержинске обсудили вопросы здравоохранения в период пандемии
© runews24.ru

Участники совещания обсудили работу городской больницы №2, которой с октября присвоен статус ковидного госпиталя.

Как рассказал главный врач больницы Андрей Дьяков, одной из главных проблем стало отсутствие сортировки больных в приемном покое. Таким образом пациенты, в том числе тяжелобольные, подвергаются риску заразиться коронавирусом. В связи с этим Андрей Дьяков предложил делать экспресс-тесты всем пациентам еще в скорой помощи или в приемном покое больницы, что позволит эффективнее распределять потоки больных и снизить нагрузку на ковидный госпиталь.

Также он обратил внимание на необходимость ремонта и оперативной установки КТ-аппарата, который на сегодня уже закуплен.

КТ-центр будет организован на базе приемного покоя за счет использования соседних помещений. В то же время потребуются дополнительные ремонтные работы на общую сумму около 3 млн рублей. «Поэтому вышли с инициативой по привлечению дополнительных ресурсов для последующих ремонтных работ», - рассказал Андрей Дьяков.

Также главврач отметил, что на рабочих местах в больнице отсутствует информатизация: нет компьютеров и локальной сети, что усложняет процесс передачи информации между сотрудниками.

Андрей Дьяков доложил присутствующим о ситуации амбулаторно-поликлинического звена Дзержинска. На сегодня к двум поликлиникам горбольницы №2 относятся 69 участков, на которых работают 12-18 терапевтов. Из-за увеличения нагрузки пациенты часто не могут дозвониться в регистратуру, не хватает транспорта для перевозки врачей и волонтеров, которые могли бы отвечать на звонки и обращения горожан.

Участники совещания обсудили пути решения данных проблем, а также приняли решение о необходимости еженедельно следить за их реализацией.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что принято решение о выделении дополнительного финансирования для проведения ремонтных работ в горбольнице №2. Кроме того, будет ускорен вопрос по установке КТ-оборудования.

Также он сообщил, что совместно с главой Дзержинска Иваном Носковым принято решение выделить дополнительный транспорт для медучреждений. Кроме того, из резервов областного Заксобрания будет выделена компьютерная техника для работы врачей.

Планируется активное привлечение волонтеров к работе в медучреждениях – они будут отвечать на звонки и принимать обращения граждан.

На совещании также было принято решение об обеспечении машин скорой помощи экспресс-тестами на COVID-19. «Было принято много решений, и все они должны быть незамедлительно в ближайшее время внедрены в работу. Ситуация под еженедельным контролем», - подчеркнул Евгений Люлин.

В свою очередь глава Дзержинска Иван Носков напомнил, что такого количества пациентов в горбольнице №2 не было с момента ее открытия, в связи с чем появились новые проблемы. Он подчеркнул, что врачи сообщают о них, поэтому по всем вопросам принимаются решения. Так, уже получено подтверждение от минздрава Нижегородской области о выделении финансирования на ремонт КТ-центра.

«Кроме того, дзержинская скорая может стать пилотом в применении технологии проведения экспресс-диагностики на COVID-19 в области», - отметил Иван Носков.

Фото: пресс-служба администрации городского округа г. Дзержинск