Войти в почту

В Калуге открылась фотовыставка, посвящённая юбилею Банка России

Уличная фотовыставка на тему «Время и деньги» открылась в центре Калуги, на улице Ленина, 76. Об этом 25 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета.

Посетив фотовыставку, калужане и гости областного центра смогут ознакомиться с историческими фактами из жизни денег, узнать секреты их производства, древние и современные возможности защиты денежных знаков, историю хранения монет и бумажных ассигнаций в России с древних времён до нынешних дней. Любознательные посетители выставки узнают ответы на вопросы: почему предшественницу копилки — кубышку — изготавливали из глины, какую памятную монету выпустили в советское время тиражом порядка 60 млн экземпляров, есть ли на современных банкнотах QR-коды и многое другое. Выставка «Время и деньги» включает пять тем: «Как делали деньги», «Как считали деньги», «Как защищали деньги», «Как перевозили деньги», «Как сохраняли деньги».

«Данный проект приурочен к 160-летию главного банка страны. Фотовыставка «Время и деньги» — это возможность по-новому взглянуть на денежные знаки, поскольку история отечественных денег полна интересных фактов, она неотделима от экономической и политической истории страны. Выставка Банка России будет экспонироваться в Калуге до конца этого года, — сказал Владимир Репета.