Войти в почту

Прилепин призвал регионы поддержать «странного типа», а не один спорт

Председатель партии «За Правду», шеф-редактор «Свободной прессы» Захар Прилепин отметил, что в регионах больше поддерживают спортсменов, а не деятелей культуры, что приводит к их отъезду в Москву и Санкт-Петербург, что плохо «не потому что Москва не резиновая, а потому, что раскрыть «самость» творческую, свою необычайную идентичность, очень часто возможно, опираясь именно на региональную специфику».

Прилепин призвал регионы поддержать «странного типа», а не один спорт
© Свободная пресса

«Москва унифицирует, и здесь никогда не было бы феномена пермско-екатеринбургского Алексея Иванова, красноярского Михаила Тарковского, Василия Авченко вообще бы не было без Владивостока. Это касается и музыки, и литературы, и живописи, и чего угодно. Что было бы, если бы все съехались в Москву, чтобы рисовать кубики и читать, как Вера Полозкова и выглядеть, как Гречка с Монеточкой? Спойте так, как поют поморы, как поют башкиры, якуты, алеуты. Так и надо, но многие регионы не в состоянии этого делать, в силу того, что часто нашими областными и прочими администрациями управляют люди, далёкие от культуры, а куда более близкие к спорту. Они не могут оценить даже инвестиционный потенциал», - рассказал писатель в интервью «СП».

Захар Прилепин призвал регионы поддерживать своих местных творцов. «А ведь если вырастить хотя бы одного такого странного типа, он может петь, плясать, может писать картины, может сочинять стихи, которые не похожи ни на кого другого. Это может навсегда стать визитной карточкой региона. Спортсмены — это прекрасно, но век спортсмена недолог, два, три, четыре года и все, нет этого спортсмена. А Василий Макарович Шукшин, а также Тютчев, Фет и Достоевский остаются навсегда. Вот на это надо работать. Вспомните, уважаемые отцы-губернаторы, вспомните, что в школе учили, и поддержите поэтов», - заявил он.

Текстовую версию интервью читайте в материале: Захар Прилепин: «Главное, чтобы ковид не сожрал культуру»

Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы». Мнения, аналитика, репортажи!

Прямая ссылка передачи на YouTube