Войти в почту

Познер назвал виновников отставания России от Запада

Россия отстает от Запада по экономическому развитию из-за принятия православия и прихода к власти большевиков. Об этом журналист Владимир Познер заявил на своем сайте.

Познер назвал виновников отставания России от Запада
© ТАСС

Некоторое время назад рядовой россиянин Александр Кулясов написал Познеру, что в России дураки и дороги при любой власти, скотские МРОТ и пенсии, потому что русские не уважают русских, а общак нации без референдума узурпировала кучка не пойми кого. Журналист ответил ему, что не сказал бы, что русские не уважают русских, а МРОТ и пенсии в стране скотские.

«Да, невысокие, но если взять ВВП и разделить его на количество жителей, то мы окажемся на 50-м месте. Не здорово? Согласен, но и не трагедия», — считает он.

Познер заявил, что не знает, что такое общак нации, но точно знает, что никто никого не узурпировал, а ответ на вопрос Кулясова зависит от внутреннего настроя в оценке состояния стакана — он полупустой или полуполный, заполняется или пустеет.

Познер отказался считать Россию великой державой

Журналист высказал мнение, что стакан однозначно заполняется, потому что за 30 последних лет Россия совершила огромный прыжок вперед, а фундаментальная проблема у нее одна — ею управляют советские люди.

«Если попытаться объяснить себе причины того, что Россия и в самом деле отставала по экономическому развитию от Запада, то тому есть, на мой взгляд, два объяснения. Первое — принятие православия, второе — приход к власти большевиков», — добавил Познер.
Рамблер: главные новости