Войти в почту

Скончался один из ведущих волгоградских писателей-фантастов Сергей Синякин

Сергей Синякин находился на лечении в одной из волгоградских больниц. В писательском сообществе обсуждалось, что 67-летний фантаст был введен в искусственную кому еще с 17 ноября. Кроме того, коллеги писателя обменивались тревожными новостями: «вся его семья лежит с ковидом, внучка Лера в больнице». «Откачивают жидкость из лёгких. А у него кардиостимулятор и диабет».

Скончался один из ведущих волгоградских писателей-фантастов Сергей Синякин
© Кривое Зеркало

Сергей Николаевич Синякин родился в семье военного 18 мая 1953 года в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года проживал в Сталинградской-Волгоградской области, с 1965 года - непосредственно в Волгограде.

С 1973 года по 1999 год служил в органах внутренних дел. Занимал пост начальника городского отдела по раскрытию умышленных убийств и иных тяжких преступлений против личности. Подполковник милиции.

В восьмидесятые годы занялся литературным творчеством, активно публиковался в волгоградских СМИ, в 1990 году Фондом Культуры и Молодежным объединением «Атом» была издана первая книга «Трансгалактический экспресс».

За повесть «Монах на краю земли» удостоен: премии «Интерпресскон-2000», премии «Бронзовая улитка-2000», премии «Сигма-Ф» в номинации «Лучшая фантастическая повесть», премия имени братьев Стругацких в номинации «Лучшее художественное произведение в области фантастики», и приза читательских симпатий журнала «Если» за лучшую повесть (1999).

Тимур Танин