Войти в почту

Екатеринбургскую епархию молодожёны обвинили в срыве венчания

Екатеринбургскую епархию молодожёны обвинили в срыве венчания, направив официальную жалобу генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с официальной жалобой. Пару должен был венчать 6 ноября в храме Ксении Петербургской в Екатеринбурге отец Георгий Бусыгин, который ранее являлся настоятелем данного храма, но на тот момент был запрещён в служении правящим архиереем как сторонник отлучённого от церкви Сергия. Венчания молодых не состоялось по причине того, что в тот день в храме произошёл конфликт между сторонниками бывшего отца Сергия и прихожанами, пришедшими на богослужение нового настоятеля.

Екатеринбургскую епархию молодожёны обвинили в срыве венчания
© Уральский меридиан
Как сообщило «КП-Екатеринбург», 6 ноября в храм прибыл новый настоятель отец Владимир Гливинский, но сторонники Сергия попытались ему помешать, встав на защиту прежнего настоятеля храма Ксении Петербургской Георгия Бусыгина. Венчание молодожёнов, назначенное на 14:00, не состоялось, и молодая пара решила жаловаться на Екатеринбургскую епархию в Следственный комитет Свердловской области, заявив, что именно представители митрополии помешали их венчанию.

В СК молодым людям отказали в принятии заявления, и они подали жалобу на СК генеральному прокурору РФ и прокурору по Свердловской области.

«Представители Епархии заблокировали двери в храм, – рассказали молодые люди «КП». – Нас не выпускали, мы были внутри, а наших гостей, которые были снаружи храма, не запускали. Они сорвали венчание».

В Екатеринбургской епархии на это ответили, что Георгий Бусыгин в любом случае не имел права проводить обряд венчания, так как был запрещён в служении. В епархии также рассказали, что молодым людям предложил совершить обряд венчания отец Максим Миняйло, поскольку в храме на тот момент было достаточное количество действующих священников, которые могли бы это сделать. Однако молодые отказались и пошли жаловаться на епархию.

В епархии сделали вывод, что молодых людей использовали в целях разжигания конфликта сторонники бывшего отца Сергия.

Всю информацию о конфликте, связанном с отлучённым от церкви Сергием (Романовым) и о ситуации в Среднеуральском женском монастыре ИА «Уральский меридиан» размещает в специальном сюжете.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»