Войти в почту

Брошенную стаей утку пытаются спасти от гибели жители Новосибирска

«В прошлом году тоже была одна задержавшаяся, перелетала от полыньи к полынье, но к Новому году то ли люди, то ли собаки ее все-таки съели, – рассказывает староста поселка Наталья Гуськова. – Мы обеспокоены судьбой этой птицы и хотим перевезти ее в более подходящее место. Еще совсем недавно рядом с ней мы видели утку покрупнее, возможно, это был селезень, но сейчас она одна. Сидит под деревом, бедняжка, и улетать никуда не собирается».

Брошенную стаей утку пытаются спасти от гибели жители Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В ближайшие дни Наталья со своим помощником планирует подобраться к утке и выловить ее сачком. Взять к себе на зиму утку-недотепу уже пожелал один из центров по защите животных. Еще один вариант – перевезти птицу к новосибирским местам зимовки уток. В городе есть несколько незамерзающих водоемов – это пруды-охладители ТЭЦ, отстойники канализационных очистных сооружений и участок на реке Обь чуть ниже плотины ГЭС.

Именно туда, а не на Каспийское или Черное море, как это было раньше, перелетают зимой в поисках корма современные городские утки, рассказывают орнитологи. Переживать, что птицы замерзнут, не стоит: оперение у них отлично сохраняет тепло, в сильный мороз кряквы прячут под перья клюв и лапки.

На прошлой неделе

мы писали о том

, что утки не хотят покидать замерзающий пруд на улице Золотодолинской в Академгородке. Многие местные жители предполагали, что улететь им мешает набранный лишний вес, но через пару дней после публикации птицы все-таки перебрались на зимовку в более подходящее для них место.