Войти в почту

Родителей могут избавить от сбора справок для пособий на ребёнка

Минэкономразвития разработало законопроект, предусматривающий освобождение российских семей от волокиты по сбору справок для получения пособий по уходу за ребенком и единовременной выплаты при рождении.

Формат детских выплат изменят в РФ
© Сергей Булкин/NEWS.ru

О готовящемся упрощении процедуры оформления пособий пишут «Известия» со ссылкой на текст законопроекта, оказавшийся в распоряжении издания. Документ уточняет, что для получения денежной выплаты родители должны будут просто предоставить информацию властям, а те сами проверят её и оформят пособие должным образом.

Заявителями предоставляется информация о совместном проживании ребенка и родителей, а органами, осуществляющими назначение и выплату указанных пособий, производится проверка достоверности указанной в запросе информации о лицах, — сказано в тексте законопроекта.

В данный момент процедура оформления соответствующих социальных выплат, действительно, предусматривает большую бумажную волокиту. Так, родители должны предоставить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы либо учебы, справку, что деньги ранее не были выплачены, а также реквизиты счета, куда они будут перечислены.

Законопроект Минэкономразвития уже получает положительные оценки от членов думских фракций. Депутаты и члены профильных комитетов парламента отмечают, что в случае принятия законопроекта о поправках в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» родители будут избавлены как минимум от обращений за справками о составе семьи и выписок из домовых книг. Логика тут такова, что эти данные и так есть у государства, а сама процедура подтверждения этой информации государству же гражданами — избыточна.

Как сообщал NEWS.ru, 19 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что с 2022 года россияне будут получать выплаты по больничным листам, а также в связи с родами и беременностью без оформления дополнительных заявлений.

Идею прямых выплат уже оценили эксперты. Так, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что новая система упросит россиянам получение выплат, а ряд регионов уже применяют её.