Войти в почту

Коллектив театра Джигарханяна попросит назначить худруком Сергея Газарова

Коллектив Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна в ходе общего собрания решил обратиться с просьбой к департаменту культуры Москвы о назначении художественным руководителем заведения актёра и режиссёра Сергея Газарова.

Коллектив театра Джигарханяна попросит назначить худруком Сергея Газарова
© News.ru

На собрании коллектив единогласно решил просить департамент культуры, чтобы художественное руководство в театре взял на себя известный актёр и режиссёр Сергей Газаров, — сообщил источник в театре, слова которого приводит РИА Новости.

Театр был основан в 1996 году. Первоначально учреждение культуры располагалось близ станции метро «Спортивная», а затем переехало в кинотеатр «Прогресс», что на Ломоносовском проспекте. Основой труппы Джигарханяна стал его выпускной курс во ВГИКе.

После кончины актёра в театре была развёрнута попытка выдвинуть «кого-то из своих» в качестве нового главы, однако это не принесло ни малейшего результата. По признанию самих артистов, внутри труппы напрочь отсутствует лидер.

Газаров учился в ГИТИСе у Олега Табакова, а затем работал в «Современнике». Примечательно, что режиссёр был отмечен театральной премией за первый же свой спектакль «Ревизор».

В ночь на 14 ноября Джигарханяна не стало. Артисту было 85 лет, свой юбилей он отпраздновал 3 октября. На мероприятии режиссёр появился в инвалидном кресле. Состояние его здоровья вызвало слёзы у многих гостей. Артист скончался от остановки сердца.

Армен Джигарханян попал в Книгу рекордов Гиннесса по числу исполненных ролей. Наибольшую известность он получил по участию в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Тегеран-43», «Ширли-мырли» и не только.

Ранее NEWS.ru писал, что все расходы по похоронам Джигарханяна на Ваганьковском кладбище взял на себя Московский драматический театр, которым он руководил. Гроб заказывали у итальянских мастеров, он обошёлся в 400 тысяч рублей.