Войти в почту

Почему в больнице вас заразят коронавирусом

В Минздраве не раз предупреждали, что заразиться коронавирусом в больнице гораздо проще, чем в магазине или другом общественном месте. Если к скоплению больных в одном месте добавить плохую организацию - риск становится еще выше.

Почему в больнице вас заразят коронавирусом
© ТАСС

Соцсети переполнены рассказами о грубости сотрудников регистратуры, о потерянных медицинских карточках, люди публикуют фото больничных очередей, в которых соблюдать социальную дистанцию невозможно. Собеседник «Рамблера» столкнулся с похожими проблемами в московской городской клинической больнице имени Демихова (бывшая ГКБ № 68).

В июне главврач этой больницы Сергей Переходов рассказывал «Российской газете», что и после окончания острой фазы эпидемии в 68-й будет действовать масочный режим, требование о социальной дистанции сохранится, а госпитализировать пациентов будут через отдельный вход, с интервалами не менее 15 минут и дезинфекцией в эти промежутки.

В действительности, по словам собеседника «Рамблера», далеко не все из этого соблюдается.

«На деле - охрана без масок, пока ищешь корпус (территория не огорожена, как в других больницах) заходишь в тамбуры с родственниками без масок, за этим вообще не следят», - заявил он.

Еще одна проблема - работа справочной, которая «справок не даёт»: в отделение дозвониться сложно, если дозваниваешься - тебе хамят, а информацию надо выпытывать. Видеосвязи, как во многих других больницах, там нет. Сканы медицинских документов, необходимых для анамнеза, по электронной почте отправить нельзя - родственникам приходится по старинке привозить их.

Собеседник рассказал о случае, когда пациенту больницы имени Демихова (бывшая ГКБ № 68), главврачом которой является Сергей Переходов, поставили три разных диагноза за две недели, в итоге перевели в другую больницу, где взятый в первый же день анализ выявил у него коронавирус. Близкие уверены, что заразился он именно в 68-й: пациент попал туда без сознания, сначала речи о ковиде не было вообще.

Также в больнице имени Демихова (бывшая ГКБ № 68) родных пациента просили привезти для него средства личной гигиены. По словам медицинского юриста Полины Габай, требовать от родственников купить лекарства и расходные материалы - незаконно, если человек лечится по ОМС.

«Больница должна быть обеспечена необходимыми для ее работы лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Оказание надлежащей медицинской помощи очевидно предполагает их использование, и это обязанность учреждения - предоставить лечащим врачам расходный материал в необходимом объеме», - подчеркивает она.

Габай добавила, что лечащие врачи не имеют отношения к обеспечению больницы, за оснащение отвечает руководство. Если каких-то расходников не хватает - врач должен подать заявку на имя заведующего отделением.

Как писал «Рамблер», вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев в беседе с «РГ» отмечал, что врачи сейчас работают «фактически в условиях войны». Он подчеркивал, что обеспечить нормальную работу больниц, защиту персонала и пациентов от заражения должен руководитель.

«С другой стороны, я понимаю коллег: в некоторых случаях выше головы не прыгнешь. Ресурсов, в том числе финансовых, может остро не хватать», - объяснял Дорофеев.

По его мнению, внутрибольничные заражения будут распространенной проблемой, пока не появятся экспресс-тесты на коронавирус.

На разных ресурсах можно найти похожие отзывы о больнице имени Демихова (бывшая ГКБ № 68), главврачом которой является Сергей Переходов. «Рамблер проверил, что о ней пишут на портале «ПроДокторов», «Отзовике», Google-отзывах и «Яндекс.Картах» (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Сестру повезла скорая в эту больницу. Диагноз - вирусная пневмония с неподтверждённым коронавирусом. Ужас! Отвратительная организация приёма и размещения вплоть до угрозы здоровью пациентов. Наплевательское отношение к больным. <…> В приёмном отделении с температурой и одышкой и аритмией она провела 7 часов в окружении изнемогающих кашляющих людей. За это время у неё не было возможности помыть руки. Дезинфицирующих растворов нет. Масок нет» «Никакой санитарии, заходишь на этаж с лестницы вонь стоит такая, что дышать нечем, бахилы никто не надевает, проходной двор. Больные немощные старики лежат в коридорах» «У меня тут умер отец в реанимации, понятно что карантин, не пускают, но не дать человеку банально телефона, чтобы за 2 недели мучений хоть раз услышать голос семьи... Кем надо быть??? Кроме этого по телефону в справочной работают хамки» «Положили маму в больницу,через несколько дней в реанимацию. <…> С врачами обратной связи нет,девочки на телефоне ничего толком сказать не могут,только давление,состояние и температуру,ни делали ли КТ,ни какой либо информации вообще!» «Сегодня ночью мать забрали на скорой сделать КТ, из поликлиники отправили в больницу Вороново. <…> В палате холод . До 12 ещё обхода врачей не было. В палате соседка поступила с поражением легких 10%, лёжа тут на лечение уже поражение 30%».
Рамблер: главные новости