Войти в почту

Скончался патриарх Сербской православной церкви Ириней

В Белграде на 91-м году жизни от последствий коронавируса скончался патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней (Гаврилович). Об этом на своей странице в Instagram в пятницу, 20 ноября, сообщил президент Сербии Александар Вучич.

Скончался патриарх Сербской православной церкви Ириней
© Парламентская газета

«Для меня было честью знать вас. Такие, как вы, никогда не уходят», — написал Вучич под чёрно-белой фотографией Патриарха.

Ранее, в четверг Вучич сообщил об ухудшении состояния здоровья предстоятеля СПЦ из-за чего он был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ.

Патриарх Ириней родился в 1930 году в селе Видова вблизи города Чачак, как Мирослав Гаврилович. Будущий иерарх окончил духовную семинарию в городе Призрене, а затем богословский факультет Белградского университета и аспирантуру в Афинах. Монашеский постриг принял в 1959 году в монастыре Раковица от патриарха СПЦ Германа, получив духовное имя Ириней. 

В 1974 году был рукоположен в епископы, после чего в течение долгих лет возглавлял нишскую епархию СПЦ. 22 января 2010 года Архиерейский собор СПЦ избрал Иринея новым сербским патриархом.