Войти в почту

"Будут вымирать": Россию ждут техногенные катастрофы

Экономисты Михаил Делягин и Михаил Хазин в интервью YouTube-каналу Metametrica заявили о нехватке в России квалифицированных специалистов. По мнению Делягина, это грозит стране техногенными катастрофами.

"Будут вымирать": Россию ждут техногенные катастрофы
© РИА Новости
«Люди, которые никогда не видели как оператор гидравлического пресса закрывает спичечный коробок, не сломав его, <…> они не понимают, что такое специалист. <…> Невозможно по удаленке учить людей, <…> количество специалистов будет стремительно сокращаться», - заявил Хазин.

Делягин согласился со своим коллегой.

«Будет рост аварий и, может быть, даже техногенных катастроф ровно по этой причине», - подчеркнул он.

По мнению экономиста, стремление к экономии приведет к замещению специалистов «трудолюбивыми людьми» из Средней Азии, а это «катастрофа и аварии».

«Специалисты будут просто вымирать, <…> вымирают те люди, которых учили еще при советской власти, то есть единственные носители профессии», - заключил он.

Как писал «Рамблер», ранее Делягин заявил, что после победы Джо Байдена на выборах президента США в России усилятся «фигуры, ориентированные на либералов», и через несколько месяцев начнется серьезный кризис.

По его мнению, из-за прихода к власти в США демократов резко обострится ситуация в Донбассе.

«Страхи, что введут санкции и закроют наш государственный долг для иностранных инвесторов, это, мне кажется, сомнительно», - отметил он.

По мнению экономиста, «реальные враждебные действия» все же будут, включая экономические провокации и «компьютерные войны». За этим последует обвал нефтяных цен и «вырезание» России с рынка.

Делягин отмечал, что спад российской экономики оставляет не менее шести-восьми процентов. По его подсчетам, в России семь миллионов безработных, а к Новому году их число может вырасти до десяти.

Рамблер: главные новости