Войти в почту

В СФ предложили создать структуру по рассмотрению жалоб подозреваемых на действия следователей

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова предложила создать структуру по рассмотрению жалоб подозреваемых на действия следователей. Такую инициативу сенатор озвучила в ходе круглого стола «Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе».

«Если есть жалобы от подозреваемого в применении пыток (давления со стороны следователей - прим. Агентства «Москва»), <…> то рассматривает их вышестоящий следователь. Это абсолютно нельзя признать нормальным, потому что должна быть структура, которая объективно и независимо от обвинительного характера следственного производства рассматривала бы жалобы на нарушения прав человека в ходе следствия», - сказала Нарусова.

Сенатор отметила, что необходимо внести изменения в законодательство.

В свою очередь заместитель руководителя правового управления Генеральной прокуратуры РФ Сергей Никулин согласился, что процедура рассмотрения жалоб несовершенна.

«Процедура обжалования несовершенна. Она должна быть изменена <…> мнение прокурора как лица, которое правозащитную функцию реализует, должно быть определяющим», - пояснил он.