Войти в почту

Названы близкие к выходу на плато по COVID-19 регионы России

Во многих регионах России ситуация с ежедневным приростом случаев заболеваемости коронавирусом стабилизировалась. Так, 23 региона уже близки к выходу на плато. Этот список в беседе с РИА Новости назвал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Названы близкие к выходу на плато по COVID-19 регионы России
© Lenta.ru

Специалист строит свои прогнозы на основании карты России, отображающей распространение инфекции в регионах. Они поделены на пять цветовых групп в зависимости от динамики: от «зеленых» областей, где распространение вируса снижается, до «темно-красных», где оно ускоряется.

«Темп роста заболеваемости COVID-19 в России заметно снизился, если сравнивать с показателями двухнедельной давности», — отметил Тавадян, добавив, что судить о ситуации в крупных городах пока рано.

Однако к выходу на плато близки Еврейская автономная область, Калмыкия, Брянская, Кемеровская, Рязанская области, республика Алтай, Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и ряд других регионов.

Ранее он сообщил, что снижение роста заболеваемости произойдет уже в конце ноября. А вот более затяжная стабилизация ожидается в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Татарстане, Пермском крае, Крыму, Коми, Калининградской области, Чувашии, Новгородской области, Карелии Псковской области и Чечне.

Lenta.ru: главные новости