Войти в почту

СК опроверг слухи о задержании жены мэра Томска

НОВОСИБИРСК, 18 ноя – РИА Новости. Региональное управление СК РФ опровергло появившуюся в соцсетях информацию о задержании Галины Кляйн - жены арестованного за коррупцию мэра Томска Ивана Кляйна.

СК опроверг слухи о задержании жены мэра Томска
© РИА Новости

"Мы опровергаем эту информацию. Никто жену Кляйна не задерживал", - сказала РИА Новости в среду представитель управления Елена Лебедева.

Между тем источник в правоохранительных органах региона подтвердил РИА Новости информацию СМИ о том, что в день задержания мэра его жена выбросила из окна квартиры своему водителю подушку, в которой находились сведения о счетах на крупную сумму.

По данным источника, водителя допросили, но не задерживали, как и Галину Кляйн. Сведения о счетах проверяются, добавил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе УМВД по Томской области РИА Новости сообщили, что информация о допросе или других следственных действиях в отношении Галины Кляйн "уточняется".

Мэра Томска Кляйна в пятницу, 13 ноября, задержали прямо на рабочем месте и затем поместили в СИЗО: ему вменяется превышение полномочий. Виновным себя градоначальник не считает.

По данным СК, в 2016 году мэр Томска помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу "Томское пиво". Кляйн долгое время был гендиректором этого завода, но покинул этот пост после того, как в 2013 году стал мэром Томска. С тех пор компанию возглавляет его жена Галина Кляйн. При этом, по данным СУСК, Кляйн остается акционером "Томского пива".

Иван Кляйн был избран мэром Томска в 2013 году, переизбран в 2018-м. Сейчас он отстранен от должности на время расследования.