Войти в почту

Матвиенко призвала разработать программу по ликвидации цифрового неравенства

Совет по развитию цифровой экономики вместе с профильными комитетами Совета Федерации должен разработать программу по ликвидации цифрового неравенства на 2021-2022 годы, заявила председатель палаты Валентина Матвиенко на заседании 18 ноября.

Матвиенко призвала разработать программу по ликвидации цифрового неравенства
© Парламентская газета

Председатель Совета Федерации дала протокольное поручение профильным комитетам палаты обеспечить контроль за выполнением решения Совета по развитию цифровой экономики, которое содержит конкретные рекомендации Правительству и органам власти субъектов по цифровой трансформации регионов Арктической зоны. О результатах они должны проинформировать в течение весенней сессии 2021 года.

«Тема действительно очень важная, она должна быть у нас на постоянном контроле. Вы знаете, что президент дал чёткие и строгие указания по скорейшей ликвидации цифрового неравенства. И деятельность Совета по цифровизации, который возглавляет Андрей Турчак, должна вестись в постоянном режиме», — сказала Матвиенко.

Спикер напомнила, что совместными усилиями удалось добиться увеличения на семь млрд рублей финансирования для ликвидации цифрового неравенства, но проблемы остаются, причём не только в Арктике.

«Вчера был сюжет по телевизору, в одном из посёлков молодой человек для того, чтобы поймать интернет, забрался на берёзу. И это не единичный пример!» — отметила Валентина Матвиенко.

Она обратилась к первому вице-спикеру Андрею Турчаку, чтобы вместе с профильными комитетами он рассмотрел программу на 2021 и 2022 годы.

«Эта программа должна быть известна людям, она должна быть известна губернаторам. Губернаторы должны соучаствовать в этой работе. И отчитываться я прошу по конкретным результатам. Будем спрашивать о результатах — сколько человек слезло с берёз и принимает интернет на земле», — подчеркнула председатель Совфеда.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил проработать вопрос создания в Арктической зоне России отечественного дата-центра, разработав для этого дорожную карту и стандарты.