Войти в почту

Сокращение штатной численность органов власти в РФ. Мнение эксперта

Штатная численность органов власти в России должна быть сокращена от 5% до 10%. Об этом 16 ноября сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он рассказал, что проведением административной реформы займётся специальная рабочая группа.

По его словам, в центральных аппаратах министерств и ведомств сейчас 20% вакансий. Принято решение сократить их численность на 5%. В территориальных органах власти вакансий около 18% — их сократят на 10%.

«В проекте реструктуризации органов власти заявлена два основных смысла. Первое — это цифровизация. Грубо говоря, сокращение людей проводится не только по ставкам, но и ради того, чтобы все процессы, которые можно автоматизировать, были бы автоматизировали, а люди не носили бумаги из кабинета в кабинет, и не сидели на приемке документов», — рассказал в беседе с корреспондентом ИА РЕ руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян.

«Второй принцип — ревизия функций. Я смотрю, что завялено по штатной линии — например, отделы по пять человек, и т.п. То есть, очевидно некоторое представление о базовой рамке, под которую рекомендовано подойти ведомствам и административным структурам. А это означает, что дело не только количестве людей, но и в том функционале, которым эти люди заняты. Видимо, где-то будут скрещивания, где-то слияния отделов, где-то специализация небольшого количества профессионалов, чтобы не отвлекать других», — завершил свой комментарий представитель ИРП.

Читайте ранее на эту тему: Мишустин рассказал, насколько сократятся штаты органов власти