Войти в почту

Минстрой пересматривает требования к сантехнике

"Свод правил по внутреннему водопроводу и канализации был написан под технологические возможности, которые имелись еще 35 лет назад. Поэтому при работе над проектом нового СП 30 мы постарались учесть результаты научно-исследовательских работ, проведенных в последнее время", - говорит замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. Требования свода правил были систематизированы и приведены в вид, удобный для пользователей, инженеров и экспертов.

Минстрой пересматривает требования к сантехнике
© Российская Газета

На основании статистических данных удалось уточнить среднесуточную норму расхода воды для жилых зданий (это ключевой показатель инженерного обеспечения, непосредственно влияющий на стоимость объектов строительства).

"Норму расхода воды для жилых зданий в среднем за сутки действительно удалось существенно снизить: с 210 до 160-180 литров - в зависимости от способа организации горячего водоснабжения. То есть примерно на 15-25%, что линейно проецируется также и на стоимость подключения к централизованным сетям", - подчеркнул руководитель лаборатории "Технологическая интенсификация объектов водоснабжения и канализации" НИИСФ РААСН Дмитрий Фрог.

По словам вице-президента НП "АВОК" Александра Колубкова, в своде правил для водопроводных стояков теперь предусматривается использование комплектных изделий, включающих одновременно регулятор давления, фильтр и запорное устройство - в одном корпусе (квартирные регуляторы давления). Это позволит в разы уменьшить количество разъемных соединений в системе водоснабжения, а значит снизить вероятность аварий и протечек, ускорить монтаж и эксплуатацию водопроводных стояков, сократить габариты обвязки узлов установки счетчиков холодной и горячей воды на поквартирных ответвлениях, что также позволит уменьшить габариты сантехнических шкафов.

Проектом документа предусмотрена возможность оснащения ванных комнат электрифицированными полотенцесушителями, подключенными к системе электроснабжения потребителя. Впервые сформулирована рекомендация по замене воды питьевого качества на природную или частично очищенную воду - для тех потребителей, у которых нет необходимости в питьевом качестве (при соответствующем технико-экономическом и санитарно-гигиеническом обосновании).

"Экономический эффект от пересмотра свода правил в масштабах страны может достигать многих сотен миллионов рублей", - считает Колубков. На это повлияет применение новых технологий, оптимизация мощностей, сокращение сроков проектирования и строительства, в том числе за счет уменьшения периодов сбора исходно-разрешительной документации и сокращение сроков разработки проектной документации за счет применения типовых решений.

Кроме того, новый свод правил повышает энергоэффективность зданий. В нем установлены требования по сбору и использованию дождевых и талых вод на поливомоечные, противопожарные и технологические нужды.

Сейчас завершается процедура экспертизы проекта документа в ТК 465 "Строительство".

Кстати, 19 ноября во всем мире празднуется День сантехника и День туалета.