Войти в почту

Юрий Швыткин примет участие в работе над созданием памятного места в честь медицинских работников

Депутат Государственной Думы от Красноярского края Юрий Швыткин включен в состав творческой группы по разработке концепции обустройства общественного пространства города Красноярска, посвященного медицинским работникам, проявившим героизм на передовой борьбы против коронавируса.

Юрий Швыткин примет участие в работе над созданием памятного места в честь медицинских работников
© sibnovosti.ru

Уже определено место, где будет расположен сквер. Новое общественное пространство появится на пересечении улицы Парижской Коммуны и проспекта Мира, вблизи с Красноярской межрайонной поликлиникой №5.

Творческая группа предложила назвать место памяти «Сквер медицинской доблести». По мнению членов группы, именно такое название символизирует признание труда медицинских работников, проявивших мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Кроме того, в новом сквере будет установлена скульптурная композиция, макет которой будет определен на конкурсной основе. Конкурс среди молодых архитекторов Красноярска планируется провести в первом квартале 2021 года.

«Продолжаю заниматься вопросом по увековечиванию подвига красноярских врачей, проявивших героизм на передовой борьбы против коронавируса. Ранее мою инициативу поддержал Губернатор и Правительство Красноярского края. Выражаю благодарность за доверие и включение в состав рабочей группы. Для меня и для партии «Единая Россия» очень важно сохранить память о людях, которые ведут борьбу с новой инфекцией, иногда и ценой собственной жизни. Врачи и медицинский персонал работают на пределе возможностей, выполняют тяжелейшую работу. Мы не должны забывать об этом», - отметил Юрий Швыткин.

Отметим, что в состав рабочей группы также вошли представители муниципалитета, общественных движений, медицинские сотрудники. На сегодняшний день в федеральный проект «Список памяти» включены имена 10 медиков и сотрудников сферы здравоохранения Красноярского края, погибших во время пандемии коронавирусной инфекции.

По материалам «Единой России»