Войти в почту

В «СберЗдоровье» назвали новые сроки выхода на плато по коронавирусу в России

Рост заболеваемости коронавирусом в России продолжится до конца декабря, выход на плато возможен только к середине-концу зимы. Такие сроки «Известиям» назвал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

В «СберЗдоровье» назвали новые сроки выхода на плато
© Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

По его словам, динамика распространения инфекции действительно способна испугать, из строя выходят врачи, нагрузка на оставшихся медработников сильно возрастает. В такой ситуации Али поддержал идею приостановить диспансеризацию и другие плановые мероприятия, оставив прием пациентов с хроническими заболеваниями.

Он отметил, что в настоящий момент сложно анализировать, какие еще меры нужно принять в будущем. Например, желательно ограничить работу мест скопления людей и их тесного контакта, но это вряд ли остановит рост числа заболевших в ближайшее время. «Просто потому, что начался холодный период, а также присутствует фактор сезонного роста заболеваемости пневмонией», — пояснил собеседник издания.

В начале ноября вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн говорил, что страна выйдет на плато по коронавирусу «в ближайшее время» и оно продолжится до весны.

Lenta.ru: главные новости