Войти в почту

Кинологи назвали пять самых распространенных мифов о собаках

Российская кинологическая федерация (РКФ) составила топ-5 популярных мифов о собаках, на первом месте оказалось мнение о том, что виляющий хвост является признаком радости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент РКФ Владимир Голубев.

«РКФ составила топ-5 самых популярных мифов о собаках. Многие владельцы собак думают, что признаком радости собаки является виляющий хвост. Помимо выражения радости, виляющий хвост может быть признаком страха, неуверенности, а также предупреждением о том, что собака может укусить. Имеет значение и то, как высоко поднимает хвост собака. Если хвост поднят наполовину, собака расслаблена и спокойна, если хвост чуть ниже - это может означать беспокойство, плохое самочувствие и покорность, если хвост поднялся выше - собака тревожна, чувствует себя доминирующей. Не нужно подходить и гладить собаку, если она просто виляет хвостом. Настоящий призыв к ласке - это если собака виляет хвостом, одновременно приседая, подставляя живот и спину для поглаживаний», - сказал Голубев.

Он добавил, что также популярным мифом является безопасность человеческой еды для собак. Собака нуждается в сбалансированном питании, следует совместно с ветеринарным врачом подобрать правильный сбалансированный корм для каждой конкретной породы.

«Также популярно заблуждение о том что, если у питомца мокрый нос - она здорова. В течение дня нос может быть и сухим, и влажным, поскольку, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его. Если собака заболела, вы заметите не только сухой и горячий нос - признак повышенной температуры, но также и изменения в поведении: отказ от пищи, снижение активности и другие», - пояснил Голубев.

Кроме того, по его словам, часто бытует ошибочное мнение, что собаке для здоровья необходимо рожать. Владимир Голубев отметил, что беременность и роды могут активировать хронические заболевания, истощающие организм, помимо прочих рисков, связанных с вынашиванием. Постоянные роды могут вести к патологиям матки, дисбалансу гормонального фона и другим проблемам.

«Популярным мифом также является, что взрослую собаку нельзя обучить командам. Дрессировка - часть воспитания собаки любого возраста, даже пожилая собака должна знать основные команды. Воспитание и обучение взрослой собаки реально, но требует немного больше времени и специального подхода. Все зависит от особенностей вашего питомца, поэтому не стоит ставить крест на взрослых и пожилых собаках», - заключил глава РКФ.