Войти в почту

Омскому предпринимателю Анисимову все-таки разрешили эксплуатировать аэропорт имени Летова на ...

В прошлом году большой резонанс получила история омского предпринимателя Александра Анисимова. Несколько лет он являлся владельцем земельного участка под Поповкой в Азовском районе и использовал его в качестве аэродрома для самолетов малой авиации — летал сам и обучал пилотированию других. В ноябре 2018 года предприниматель решил присвоить своему аэродрому имя омского рок-музыканта Егора Летова.

Омскому предпринимателю Анисимову все-таки разрешили эксплуатировать аэропорт имени Летова на ...
© Новый Омск

Но вскоре начались проблемы — специалисты россельхознадзора заявили, что земли Анисимов использует не по назначению — вместо сельскохозяйственного производства здесь построена взлетно-посадочная полоса, здания для хранения и ремонта авиатехники.

Затем омская транспортная прокуратура подала иск в Азовский районный суд с требованием запретить использование взлетно-посадочной полосы под Поповкой. Првоохранители заявляли, что поводом для иска стала коллективная жалоба жителей деревни, которым не нравилось то, что над их головами постоянно летают самолеты. Суд постановил запретить эксплуатацию участка под аэродром.

Тогда Анисимов подал апелляцию в областной суд, заявив, что на территории аэродрома, как и предполагает статус данных земель, находятся сельскохозяйственные посадки, имеется ангар для хранения урожая, кроличья ферма, а на самолетах он обрабаывает посевы с воздуха. Однако суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, подтвердив, что Анисимов не может использовать участок под деятельность аэродрома.

Однако сегодня предприниматель поделился радостной новостью — статус спорных земель все-таки решили изменить. «И все-таки аэродрому быть!» - написал Анисимов под сканом распоряжения областного минимущества.

В документе говорится, что на основании ходатайства Александра Анисимова следует перевести находящийся в его собственности участок «из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для размещения посадочной площадки».

На портале правовой информации данный документ пока еще не опубликован.