Войти в почту

Россиянам назвали сроки начала массовой вакцинации

Глава НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовая вакцинация «Спутником V» может начаться в ближайшие недели. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам ученого, клинические испытания свидетельствуют об эффективности вакцины.

«Что делает возможным начало массовой вакцинации населения Российской Федерации от коронавирусной инфекции уже в течение ближайших недель», - пояснил Гинцбург.

В России оценили эффективность вакцины от коронавируса

По его словам, благодаря масштабу производства и подключению новых производственных площадок вакцина «Спутник V» станет доступна для широких слоев населения.

При этом сегодня в твиттер-аккаунте «Спутник V» появилась информация, что эффективность российской вакцины от COVID-19 по итогам первого промежуточного анализа данных третьей фазы клинических исследований в России составила 92%.

«Расчет проводился на основе распределения 20 подтвержденных случаев, выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину», - отмечается в сообщении.

«Рамблер» писал, что «Спутник V» — первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Она была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что препарат эффективно образовывает у людей иммунитет к заражению инфекцией и не вызывает побочных эффектов. Глава государства также подчеркнул, что вакцину поставила одна из его дочерей и чувствует себя прекрасно.

Рамблер: главные новости