Войти в почту

Заключенный скончался в колонии из-за отсутствия лечения в Бурятии

В исправительную колонию №2, расположенную в Бурятии, попал мужчина, который был болен раком. Там ему не оказывалась соответствующая медпомощь, из-за чего он скончался.

Заключенный скончался в колонии из-за отсутствия лечения в Бурятии
© Vse42.ru

В ИК №2, которая расположена в Улан-Удэ, скончался мужчина, болевший раком. При жизни его родственник обращался за помощью к уполномоченному по правам человека Бурятии Юлии Жамбаловой.

По данным пресс-службы аппарата омбудсмена, племянник заявлял, что его дяде не предоставляли соответствующее лечение в месте заключения. Так, состояние мужчины постепенно ухудшалось. Однако в момент рассмотрения обращения от гражданина осужденный скончался.

Сотрудники санчасти №3 ФСИН передали омбудсмену информацию, что больной отказывался от прохождения соответствующего обследования. Из-за этого они не могли оказать ему медпомощь.

Юлия Жамбалова отправила запрос Росздравнадзору по Бурятии. По ее обращению была проведена проверка, которая выявила нарушение порядка и стандартов оказания медпомощи. Прокуратура региона приняла меры реагирования.