Войти в почту

Новый год дома и без гостей: в России вводят новые ограничения из-за коронавируса

Рождество и Новый год – дома и лучше без гостей. Власти Москвы объявили о новых ограничениях. Связано это с ростом заболеваемости по коронавирусу. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш о том, как изменится жизнь москвичей с 13 ноября и о ситуации с коронавирусом в других российских регионах.

В российской столице замирает ночная жизнь. Теперь даже последние гости кафе и ресторанов успеют на метро. Запрет на работу – с 23.00 до 6.00. Что касается жизни культурной, то, например, в кинотеатры пустят не больше четверти зрителей – 25% вместимости зала. Ограничения коснулись и учебы. Студенты вузов и колледжей переходят на дистанционку. Им заблокируют транспортные карты. Так что никаких поездок и шумных вечеринок в ближайшие два месяца. Даже на Новый год.

В Москве сегодня ловили тех, кто не носит маски и перчатки. Рейд прошел сразу в нескольких торговых центрах.

«В результате обследования было выявлено 62 случая нарушения. По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административной ответственности. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей», – сказал сотрудник полиции.

В Московской области до 29 ноября продлили режим самоизоляции для тех, кому за 65 и у кого хронические заболевания. Им тоже заблокируют льготные проездные билеты. Губернатор области Андрей Воробьев сегодня навестил пациентов в «красной» зоне. Во временном госпитале парка «Патриот» развернуто полторы тысячи коек.

«Общался с пациентами – и «легкими», и «тяжелыми», и с «очень тяжелыми». Все оценивают очень высоко качество медобслуживания, лечения. Проверил лекарства и посмотрел, как лаборатория работает. Все это развернуто здесь оперативно, но работает безукоризненно», – сказал Воробьев.

В Сахалинской области с сегодняшнего дня действует обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

За последние сутки в России выявлено еще около 21 тысячи новых случаев коронавируса. В печальных лидерах Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Архангельская области.

Непростая ситуация и в Хакасии. Сюда прилетела первая бригада медиков из Москвы. В ней – анестезиологи-реаниматологи, хирурги. Они будут работать в регионе в течение месяца.

«Количество заболевших растет, пациенты тяжелеют, поэтому мы разворачиваем дополнительные мощности медицинских учреждений. В ближайшее время начнет принимать больных еще один корпус больницы, там мы развернем до 200 коек», – заявил министр здравоохранения Республики Хакасия Виктор Шевченко.

Врачам помогают военнослужащие. В Кургане они применили «холодный туман». Специальным раствором обработали «красные» зоны в областных больницах.

«В «красной» зоне были обработаны такие помещения, как ординаторские, смотровые, палаты пациентов, помещения общего пользования», – сообщил представитель сводного отряда МО РФ Иван Устюшенко.

В Самаре военные провели дезинфекцию пансионата для престарелых и инвалидов. Там проживает несколько сотен человек.