Войти в почту

На Кубе подтвердили двенадцатый случай COVID-19 среди российских туристов

Число туристов-россиян на Кубе с подтвержденным COVID-19 выросло до 12, сообщила РИА Новости генеральный консул РФ на Кубе Нана Мгеладзе.

Россияне на Кубе массово заразились COVID-19
© РИА Новости
"Сегодня нас проинформировали, что помимо 11 человек положительный результат дал также анализ ребенка, который был госпитализирован с мамой. На сегодняшний день это 12 человек", - сказала она.

По словам дипломата, консульство находится на постоянной связи с представителем туроператора и больницей, в которой обследовались россияне.

Мгеладзе отметила, что помещенные в стационар туристы жаловались на условия содержания в военном госпитале и питание, в связи с чем представители туроператора и министерства туризма Кубы перевели их в гостиницу в городе Вилья-Клара.

"По словам врачей, все россияне находятся в удовлетворительном состоянии, болезнь протекает бессимптомно", — добавила собеседница агентства.

Согласно медицинскому протоколу, в четверг путешественники должны сделать очередной, третий анализ на COVID-19. Если он будет отрицательным, они смогут вернуться в отели, где планировали отдыхать. В случае положительного результата они останутся в гостинице, в которой находятся сейчас.

Для всех туристов, которые приезжают на Кубу, действует единственное правило — по прилету они проходят обязательный и бесплатный ПЦР-тест.

Зараженные COVID-19 прилетели в аэропорт острова Коко Хардинес-дель-Рей в ночь на 4 ноября на первом после карантина туристическом рейсе.