Войти в почту

Объем экспорта неметаллических материалов из Москвы вырос на 55% в январе-августе

Объем экспорта неметаллических материалов из Москвы вырос вырос на 55% в январе-августе 2020 года, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития со ссылкой на данные анализа ключевых тенденций в экспорте столичных предприятий, проведенного Московским экспортным центром (МЭЦ).

«Экспорт неметаллических материалов и изделий московского производства в январе-августе 2020 года вырос более чем в 1,5 раза - на 55% или 971,4 млн долл. США. Крупнейшими импортерами неметаллических материалов и изделий Москвы стали в этот период Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и Бельгия, причем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки в Бельгию выросли в 2,6 раза, в Китай - в три раза, а в Турцию – в 12 раз», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Фурсина.

Уточняется, что в общем объеме несырьевого неэнергетического экспорта Москвы этот вид экспорта составил 4,5%, а в объеме ННЭ верхних и средних переделов - 16%.

«Столичные предприятия нарастили экспорт многих товарных групп этой категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в несколько раз: экспорт полиэтилена высокой плотности вырос в семь раз, полипропилена - в пять раз, изделий из битумных материалов, как и поликарбонатных пленок и листов, а также изделий из углеродистых материалов - в четыре раза, а природных полимеров - в три раза. Помимо этого, на 118% увеличился экспорт полиэтилена низкой плотности, на 117% - минеральной ваты, на 115% - стеклотары, а на 81% - резиновых труб и шлангов, армированных текстилем», - пояснили в пресс-службе.

По данным аналитиков, самыми популярными экспортируемыми неметаллических товарами в январе-августе 2020 года стали полипропилен, полиэтилен (как высокой, так и низкой плотности), ламинированные беленые бумага и картон, лиственная клееная фанера, сосновые, еловые и пихтовые пиломатериалы, стеклотара, портландцемент, а также деревянные двери и пороги.