Войти в почту

Прощание со Жванецким началось в Москве

Церемония похорон писателя-сатирика, народного артиста России Михаила Жванецкого проходит в понедельник на Новодевичьем кладбище в Москве.

Прощание со Жванецким началось в Москве
© ТАСС

Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года, где окончил институт инженеров морского флота, а затем работал в торговом порту. В 1969 году вместе с Романом Кварцевым и Виктором Ильченко создали свой Одесский театр миниатюр, а в 1988 году Жванецкий стал художественным руководителем уже Московского театра миниатюр. По произведениям Жванецкого созданы многочисленные спектакли, он автор множества книг, в частности, «Моя Одесса», «Жаркое лето», «Мой портфель», передает РИА «Новости».

В 2019 году президент Владимир Путин наградил писателя орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В пятницу о смерти Жванецкого сообщила Алла Пугачева. Сатирику было 86 лет. Адвокат Сергей Жорин предположил, как могут разделить наследство писателя-сатирика Михаила Жванецкого его родственники, включая внебрачных детей.

В Сети также отреагировали на смерть юмориста. В Мосгордуме предложили увековечить память о Жванецком. Представитель Жванецкого Олег Сташкевич заявил, что причиной смерти артиста стали возраст и болезни. Свои соболезнования выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Мишустин, президент Украины Владимир Зеленский.