Войти в почту

В Самаре показали балеты на музыку Дмитрия Шостаковича

Вечерняя программа началась с балетного дивертисмента. Номером "Трагическое скерцо", который создан на основе второй части Десятой симфонии ми минор, стартовала череда отрывков из разных спектаклей.

В Самаре показали балеты на музыку Дмитрия Шостаковича
© Волга Ньюс

Первое отделение продолжил номер из балета "Страница прошлого". Этот спектакль, поставленный в Кировском (ныне Мариинском) театре в 1982 г., задумывался как предыстория "Ленинградской симфонии" и по замыслу хореографа представлял собой оживающие старые фотографии из жизни трех Рабочего, Солдата и Матроса. На одной из них — той, что вошла в вечер балетов, — перед заводской проходной отплясывал со своей девушкой Рабочий. В этом номере звучат четвертая и шестая части из Второй балетной сюиты Дмитрия Шостаковича.

Зрители увидели "Спортивный танец западной комсомолки и четырех спортсменов" — номер из второго акта балета "Золотой век", "Праздничный вальс" — на музыку первой части Балетной сюиты № 3, "Танец с зонтиками" — номер на музыку пятой части Балетной сюиты № 1, так называемого "Вальса-шутки", который был написан для балета "Болт" в 1931 году.

Также зрителей ждала мировая премьера балета "Фортепианный концерт". Это первая работа, которую для самарского театра создал хореограф из Санкт-Петербурга Максим Петров. Завершился вечер балетом "Ленинградская симфония" на музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Ее первое исполнение состоялось 5 марта 1942 г. в Куйбышеве.

"Это очень интересная и необычная работа, состоящая из разнохарактерных и разножанровых произведений Дмитрия Шостаковича. Мы пошли за идеей наших хореографов, которые реконструируют номера для балетного дивертисмента, ставят мировую премьеру (это "Фортепианный концерт") и представляют классический балет "Ленинградская симфония", музыка которого имеет особое значение для нашего города", — рассказал художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов.