Войти в почту

«Позовите Галю!» В России появился проект защиты женщин от нежелательного внимания в барах, ресторанах и кафе

Проект защиты женщин в барах, ресторанах и кафе «Позовите Галю!» появился в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и Воронеже. Карта расширяется каждый день.

«Позовите Галю!» В России появился проект защиты женщин от нежелательного внимания в барах, ресторанах и кафе
© BFM.RU

Каждая девушка в случае домогательств или другой угрозы в общественном месте, сможет получить помощь от партнеров проекта. Заведения отмечены наклейкой фиолетового зонтика с молнией. Согласно прописанному на сайте проекта алгоритму, работает это так: нужно открыть карту сайта «Позовите Галю!» и найти ближайшее место, помеченное значком. Дойти до него и назвать любому сотруднику кодовую фразу. Вас отведут в безопасное место и даже помогут добраться до дома, говорит главный координатор проекта «Позовите Галю!» Елена Герлайтис.

Елена Герлайтис главный координатор проекта «Позовите Галю!» «На данный момент у нас на карте есть около 30 партнерств, также присоединим еще порядка 20-30 точно за сегодня. С нами запартнериться могут все желающие: рестораны, салоны красоты, бары, пабы, у нас есть даже фитнес-центры. Главное, чтобы в саму организацию можно было попасть с улицы, чтобы было какое-то подсобное помещение или запасной выход на улицу, чтобы женщина могла пересидеть где-то, не так, чтобы она зашла и ее прятали под столом. Если девушка попала в ситуацию, она просто может зайти в любое заведение нашего партнера, сказать: «Позовите Галю», — и там уже персонал все сделает. Некоторые наши партнеры вообще говорят о том, что они могут сами еще на такси посадить, либо, если у нее разряжен телефон, ей дадут зарядить телефон, либо ей дадут телефон, с которого она может позвонить, или в очень-очень крайнем случае вызвать полицию».

Подобные кодовые слова и фразы — не новость. Два года назад The Village провел социальное расследование. Журналисты звонили в службу спасения от лица девушки, которая не может напрямую сообщить о том, что с ней в комнате находится агрессор. Поэтому девушка звонит в «112» и заказывает пиццу, надеясь, что оператор поймет ее намеки — по методу знаменитой в 2015 году американской социальной рекламы. На запрос ни один оператор не отреагировал, на телефон после разговора также никто не перезвонил.

Можно подумать, что это прикол, но в случае опасности не стоит пренебрегать любыми вариантами. Если дурацкий звонок за пиццей спасет человека, оно того стоит, говорит автор расследования, специальный корреспондент The Village Кирилл Руков.

Кирилл Руков специальный корреспондент The Village «Изначально это то ли книга была, то ли фильм, потом версию такого диалога пересняли для социальной рекламы американской, и это подействовало зеркальным образом. Люди, которые видели эту запись и попадали в похожие ситуации, стали звонить. Полиция нескольких штатов даже просила людей перестать так делать, потому что куча людей стали звонить и обращаться за пиццей. Я еще удивился, потому что очевидно, что часть этих звонков могут быть от реальных жертв, странно, что полиция просить их игнорировать. Считать, что это работает в Америке, было бы опрометчиво. Все случаи, о которых я читал позже в Америке, говорили о том, что полиция не умеет реагировать на такие случаи. Что касается России, я не был разочарован, потому что я читал про реакции в других странах. Чаще всего так реагируют в принципе в любых странах до тех пор, пока не происходит какой-то выхлоп в медиа. Точно так же это произошло у нас — этот текст стали перепечатывать на каких-то форумах. Реакция была очень быстрая, буквально через неделю-две нам пришел ответ диспетчерской о том, что они проводят дополнительную работу со своими диспетчерами и учат их реагировать в том числе на такие ситуации. С тех пор я еще раз эксперимент не проводил, чтобы проверить, а действительно ли начали операторы с этим работать или нет. Можно считать, что это прикольчик и все, но считать, что существуют методы, которыми можно пренебречь, это неправильно. Если с помощью этого дурацкого звонка за пиццей получится спасти хотя бы одного человека, то это уже того стоило».

В случае нестандартной ситуации оба метода могут сработать, как бы странно или забавно они ни звучали. Но все эти инициативы точечные, они должны быть частью отрегулированной системы, но в России ее нет, говорит правозащитница, один из авторов законопроекта о домашнем насилии и соучредитель центра «Насилию.нет» Мари Давтян.

Мари Давтян соучредитель центра «Насилию.нет» «Такие точечные инициативы — да, они помогают, помогают в случаях неожиданных, более простых. Чем больше таких кафе и заведений будет, где женщины могут сообщить, что они находятся в небезопасной ситуации, тем большему количеству женщин помогут. Но это должна быть добавка к большой системе. Не нужно думать, что это универсальное средство борьбы с насилием в принципе. Что касается оператора «112», я пока не могу сказать, что у нас это работает. Большинство наших пострадавших говорят о том, что операторы редко когда подготовлены к каким-то нестандартным ситуациям, было бы хорошо, чтобы их подготовили, в том числе для возможности вызова какими-то кодовыми словами. Во многих странах можно вызвать полицию, не звоня по телефону, а с помощью приложений или сообщения на определенный номер. Мы просили, чтобы было такое приложение МВД, но пока МВД было не готово к таким прогрессивным технологиям. А это очень помогает, когда можно вызвать полицию, не говоря ничего вслух, потому что очень часто женщинам больше доступна возможность написать в мессенджер, чем что-то еще».

Похожую акцию помощи женщинам ранее запустил бренд Mixit. Услышав фразу «Положите в мой заказ фиолетовую ленту», оператор передаст сообщение об угрозе здоровью и жизни в центр «Насилию.нет».