Войти в почту

Россияне оценили 2020 год

Более 60 процентов россиян считают текущий год плохим и очень плохим, и лишь три процента сказали, что 2020 год стал для них лучшим. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса Работа.ру.

Россияне оценили 2020 год
© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Согласно материалам, 61 процент россиян поставили 2020 году от одного до четырех баллов из 10 возможных. Среди них 28 процентов опрошенных оценили текущий год на один балл — он стал для них одним из худших в жизни. Каждый пятый опрошенный (21 процент ) поставил 2020 году пять из 10 баллов, считая, что он ничем не отличается от остальных. Лишь 18 процентов респондентов оценили итоги года от шесть до 10 баллов. Лучшим годом в жизни 2020-й назвали только три процента участников опроса.

Кроме того, россияне рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться в текущем году. Трети опрошенных в этом году сложнее всего далась потеря работы или сокращение. Почти столько же пожаловались на снижение дохода, еще четверть — на пандемию коронавируса. 13 процентов опрошенных в этом году особо волновало состояние их здоровья, еще восемь процентов — невозможность выехать из страны. Ещё 10 процентов респондентов сказали, что в 2020 году не столкнулись с трудностями.

При этом больше участников опроса хотели бы ускорить время до конца 2020 года. Пять процентов респондентов заявили, что вообще не ждут окончания года, а 47 процентов отметили, что у них достаточно терпения, и пусть время для конца года идет, как обычно. 45 процентов опрошенных ждут окончания года с большим нетерпением, а 27 процентов из них хотели бы, чтобы 2020 год закончился срочно.

Опрос проводился в ноябре, в нем приняли участие 4000 россиян.

Ранее почти половина россиян — 49,5 процента — призналась в отсутствии времени на отдых от работы и быта. Также респонденты оценили уровень стресса в своей повседневной жизни. 53,3 процента опрошенных признались, что периодически испытывают стресс, но могут с ним справляться. Однако 23,8 процента опрошенных испытывают стресс почти всегда.

Lenta.ru: главные новости