Войти в почту

Трехметровая акула разгрызла руку подводному охотнику

Трехметровая карибская рифовая акула разгрызла руку жителю Багамских островов, который занимался подводной охотой. Об этом пишет багамская газета The Tribune.

Трехметровая акула разгрызла руку подводному охотнику
© Lenta.ru

Хищная рыба напала на подводного охотника Энтони Фистера (Anthony Feaster) у берегов острова Большой Багама. По его оценке, длина хищника составляла от 3 до 3,6 метра. Акула появилась неожиданно и сразу же вцепилась зубами в кисть его руки. Мужчине удалось вырваться, однако он порвал сухожилия и получил другие травмы.

Отбившись от акулы, Фистер доплыл до лодки, где его ждал напарник. Пока они добирались до города, подводный охотник потерял много крови. На берегу ему оказали первую помощь, а затем отвезли в больницу. Ему предстоит операция, во время которой врачи попытаются восстановить сухожилия.

Фистер надеется, что после выздоровления сможет вернуться к подводной охоте. «Нельзя сказать, что я не боюсь акул, но я боюсь их не до такой степени, чтобы никогда не соваться в море, — объясняет он. — Подводная охота дает мне средства для существования».

Карибские рифовые акулы Carcharhinus perezii, встречающиеся в Западной Атлантике и Карибском море, потенциально опасны для людей, но редко проявляют агрессию. Как правило, длина составляет около полутора метров, однако известны особи длиной до 295 сантиметров.

Ранее сообщалось, что в австралийском штате Новый Южный Уэльс профессиональный серфер Мэтт Уилкинсон столкнулся с тупорылой акулой, которая считается одним из самых агрессивных видов акул. С помощью дрона пляжные спасатели предупредили серфера об опасном хищнике и призвали его как можно скорее вернуться на пляж.

Lenta.ru: главные новости