Войти в почту

На Ставрополье массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать в начале 2021 года

ПЯТИГОРСК, 3 ноября. /ТАСС/. Массовую вакцинацию от коронавируса на Ставрополье планируется начать в начале 2021 года. Она будет осуществляться в семи медицинских организациях, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе губернатора.

Губернатор края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Владимиром Колесниковым. Обсуждена эпидемиологическая ситуация в регионе и меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

"Колесников доложил о подготовке к проведению в крае массовой вакцинации против COVID-19. Предполагается, что она начнется уже в начале следующего года. Для ее осуществления в регионе определены семь медицинских организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в крае продолжается прививочная кампания от гриппа. Всего в этом году планируется вакцинировать почти 1,7 млн человек. Более половины из них уже привиты. "Этого будет достаточно, чтобы избежать скачка заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае", - отметил министр, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее пресс-служба губернатора края сообщала, что власти Ставрополья рассчитывают на поступление 1 213 комплектов вакцины от коронавируса до конца 2020 года, первыми вакцинацию пройдут медики и учителя. На Ставрополье вакцинацию от коронавируса уже прошли 42 медработника. По данным властей, самочувствие у всех вакцинированных хорошее.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле. Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

О ситуации

С начала пандемии на Ставрополье зарегистрировано 21 874 случая заражения коронавирусом, выздоровели 16 938 человек. В больницах региона умерли 435 пациентов с коронавирусом. В крае продолжает действовать обязательный масочный режим и режим соблюдения социальной дистанции, обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.