Войти в почту

ФСБ задержала участников легализовавшей 10 тыс. мигрантов в России банды

ФСБ задержала участников легализовавшей 10 тыс. мигрантов в России банды

Участники преступной группы, выходцы из Центральной Азии, изготавливали поддельные документы и помогали мигрантам легализоваться в столице. Всего в числе их клиентов было около 10 тыс. приезжих

Видео: ФСБ России

Video

В столице сотрудники ФСБ и МВД разоблачили группировку, которая занималась легализацией мигрантов в России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Москве и Московской области.

Преступная группа состояла из выходцев из Центральной Азии. Они занимались изготовлением поддельных документов для приезжих. «Преступная группа представляла организованную структуру с разграничением ролей, которой с 2015 года удалось «легализовать» более 10 тыс. незаконных мигрантов», — сообщили в ФСБ.

Оперативники обнаружили две мастерские, где изготавливали поддельные документы. Восемь подозреваемых были задержаны.

МВД предложило снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов

Общество

В сентябре МВД предложило обязать всех мигрантов, которые находятся в России более 30 суток, сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медицинское освидетельствование и получать ID-карты. Тогда же начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова сообщила, что ведомство готовит реформу миграционного законодательства, которая изменит режимы пребывания приезжих на территории России, а также упростит процедуру оформления документов. МВД планирует прекратить выдачу разрешений на временное проживание (РВП), а вместо этого ввести три миграционных режима: краткосрочное пребывание (на срок до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание, сообщила Казакова.

Автор Георгий Тадтаев УНИКА НОВОСТИ

РБК