Войти в почту

В Оренбурге нашли надгробную плиту родственницы купца Ключерёва

В областном центре перенесли надгробную плиту родственницы известного купеческого рода Ключарёвых — Анфисы Павловны Ключерёвой — с мусульманского кладбища на территорию Александроневской церкви.

Надгробие несколько месяцев назад обнаружили краевед-любитель Надежда Кутафина и председатель фонда историко-культурного развития молодежи «Лица во времени» Наталья Ермашова. Они стали инициаторами переноса плиты и обратились за помощью к администрации города.

«Перенести камень весом 1,5 тонны было достаточно непросто. Но человеческое единение — вещь настолько сегодня нужная и важная, что все задуманное свершилось», — рассказала замглавы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.

По мнению краеведов, ошибка в расположении надгробия могла возникнуть во время демонтажа старых кладбищ в центре города.

Купеческая династия Ключарёвых многое делали не только для Оренбурга, но и для России. Семен Яковлевич Ключарёв выполнял ответственные поручения генерал-губернатора Перовского в средней Азии. Считается, что оренбургский купец Ключерёв был первым тайным агентом России и долгое время выполнял секретную миссию. Его дело продолжил сын — Александр Семенович.