Войти в почту

В Нижнетавдинском районе открылся шестой smart-ФАП

В Нижнетавдинском районе начал работать последний из шести smart-ФАПов, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году. Торжественное мероприятие состоялось в поселке Тукман. Местные жители много лет получали медицинскую помощь в деревянном здании, в котором ранее располагалась школа.

В Нижнетавдинском районе открылся шестой smart-ФАП
© Уральский меридиан
Как рассказала фельдшер Вера Подчувалова, после того, как школу закрыли, здание частично разобрали. И одна стена фельдшерско-акушерского пункта, прежде бывшая внутренней, стала выходящей на улицу, из-за чего зимой внутри ФАПа было довольно холодно.

В новом же ФАПе тепло, светло и просторно. В нем есть все необходимое для первичного осмотра пациентов.

«Я работаю в Тукмане больше 10 лет и хорошо знаю своих пациентов. Для них это действительно значимое событие», — поделилась фельдшер.

Теперь местным жителям больше не нужно ехать за каждой надобностью в поликлинику в Нижнюю Тавду. Анализы можно сдать на месте, также можно пройти ЭКГ. Медкарты в smart-ФАПе электронные, есть возможность удаленной записи на прием. Жители даже могут получить консультацию узкого специалиста, не покидая при этом поселка. Например, кардиолога или невролога. Врачи ОБ №15 или ОКБ №1 будут общаться с жителями поселка Тукман по видеосвязи, помогая скорректировать лечение хронических болезней, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №15».

Глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов отметил, что возвести за несколько месяцев 6 модульных зданий и подвести к ним все необходимые коммуникации – непростая задача, но слаженная работа всех заинтересованных сторон позволила сделать это в запланированные сроки.

В этом году smart-ФАПы появись в поселках Карагандинский, Тукман и Торгили, деревнях Красный Яр и Новопокровка, а также в селе Конченбург.

Главный врач ОБ №15 Анатолий Смоляренко добавил, что на этом переоборудование филиалов больницы не заканчивается, уже есть планы на будущий год. По его словам, повышение качества оказания первичной медицинской помощи жителям небольших населенных пунктов будет и дальше одним из ведущих направлений в работе больницы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»