Войти в почту

Лаборатория Росприроднадзора появится на Камчатке в 2021 году

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Лаборатория Росприроднадзора, которая позволит оперативно получать результаты проб на наличие вредных веществ, появится на Камчатке в следующем году. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

"Сейчас идет подписание соглашения между министерством природных ресурсов, Росприроднадзором, субъектами федерации во главе с губернатором, "Новатэком". Я думаю, что в ближайшие 10 дней это соглашение будет подписано. Дальше мы его будем реализовывать, а уже в следующем году мы получим полноценный лабораторный комплекс, который позволит нам оперативно реагировать", - сообщила она журналистам в понедельник.

По словам Радионовой, финансирование и создание данной лаборатории полностью обеспечит "Новатэк", но пользоваться ей смогут все. "Они ее профинансируют и она будет принадлежать Росприроднадзору, но местные власти, губернатор и субъект, смогут пользоваться услугами этой лаборатории в любой момент. Это очень важно для этого региона", - сказала она.

В октябре в рамках поездки на Камчатку в связи с массовой гибелью морских животных, причиной которой стали токсичные водоросли, Радионова провела переговоры с руководителем "Новатэка" Леонидом Михельсоном о создании лаборатории на Камчатке для проб на наличие вредных веществ и их анализа.