Войти в почту

Екатеринбург отгуляет День народного единства в Сети

Приуроченные к Дню народного единства мероприятия пройдут в Екатеринбурге в онлайн-формате. Как сообщили "Уралинформбюрю" в пресс-службе мэрии, в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" к празднованию подключатся музеи, художественные галереи, дома культуры, библиотеки. Главной темой в этом году является 75-летие Великой Победы.

Екатеринбург отгуляет День народного единства в Сети
© Уралинформбюро

На сайте Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского можно будет посмотреть мини-фильмами "Наш Бессмертный полк", "Память нашей Победы. Уральская консерватория", "Уральский рабочий" о жизни Свердловской консерватории в годы Великой Отечественной войны".

В библиотеке имени В.Г.Белинского пройдут тематические выставки "Единый народ – сильная Россия", "День народного единства", "Отблески войны в скульптуре Кете Кольвиц и Эрнста Барлаха" и онлайн-программы.

Инетрнет-проект "Был месяц май/до Рейхстага – 500 метров!" представит Ассоциация музеев Екатеринбурга.

В Доме музыки зазвучит "Музыка Победы" - струнный Creativ-Quartet исполнит военные мелодии и песни советских композиторов о войне.

Ставший традиционным "Большой этнографический диктант" состоится во всех субъектах России и за рубежом. Из-за пандемии коронавируса он будет проводиться в онлайн-формате с 3 по 8 ноября.

Основной хэштег праздника в этом году #МыВместе – символ сплоченности и единства россиян, готовности прийти на помощь нуждающимся и оказать необходимую поддержку. В рамках общероссийской акции #МыВместе добровольцы волонтёрского штаба по оказанию помощи населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции вручат украшенные логотипом праздника подарочные продуктовые наборы людям старше 65 лет, нуждающимся в поддержке и заботе. 4 ноября добровольцы будут раздавать жителям брендированные средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В День народного единства в терминале A международного аэропорта Кольцово стартует фотовыставка "Россия. Полет через века". Она познакомит с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов страны.

В рамках молодежного межрегионального форума "Урал – национальная география" пройдут "КВИЗ-викторина", мастер-классы, фотоконкурс "Урал национальный", конкурс фольклорного, декоративно-прикладного творчества и видеоконкурсы, посвященные национальным танцам и песням.