Войти в почту

Глава Новосибирской области поручил сформировать запас лекарств на новогодние праздники

НОВОСИБИРСК, 2 ноября. /ТАСС/. Губернатор Новосибирской области, где с конца октября наблюдается ажиотажный спрос населения на медикаменты, поручил сформировать запас лекарств на новогодние праздники в связи с возможным осложнением ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе. Об этом он сообщил во время оперативного совещания областного правительства в понедельник.

Ранее местные СМИ сообщали о нехватке антибиотиков в муниципальных и частных аптеках Новосибирска. В частности, в дефиците у аптек оставались азитромицин и левофлоксацин в связи с повышенным спросом на них в условиях пандемии и сезонного роста заболеваемости ОРВИ. В пятницу, 30 октября, в муниципальную аптечную сеть поступили дополнительные 12 тыс. упаковок антибиотиков.

"Просьба вместе с Минздравом, вместе с аптечными сетями обсудить две задачи. Первая - формирование запаса, в том числе в преддверии новогодних праздников, в связи с возможным осложнением ситуации с гриппом и ОРВИ в январе-феврале. Ну и новая задача, которая перед нами поставлена президентом и правительством, - закупка лекарственных средств для амбулаторного поликлинического звена нашего здравоохранения для предоставления бесплатно тем пациентам, которые будут лечиться на дому", - сказал Травников.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в аптеках города наблюдается высокий спрос на антибиотики. "Левофлоксацин - продано 5 018 упаковок, в остатке чуть меньше полутора тысяч, азитромицин - 5 604 [упаковки] выдано, остаток чуть больше 700. В течение недели ожидаем от поставщиков прихода антибиотиков, поэтому надеемся, что больше перебоев в аптечной сети не будет", - отметил мэр.

В октябре руководство региона провело переговоры с крупнейшим оптовым поставщиком лекарств. Властям удалось договориться о возобновлении контракта с муниципальной аптечной сетью Новосибирска.

По данным оперативного штаба на утро 2 ноября, в регионе зарегистрировано 17,4 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. С 11 октября в регионе рост заразившихся за сутки впервые за последние два месяца превысил 100 человек. В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали начали перепрофилировать медицинские учреждения. Глава регионального Минздрава Константин Хальзов отмечал, что система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.