Войти в почту

Москвичей приглашают оказаться в Коктебеле, не покидая столицу

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. В Московской мемориальной квартире Святослава Рихтера в течение десяти месяцев будет работать выставочное пространство, посвященное коктебельскому содружеству писателей, поэтов и музыкантов, объединенных духом свободы и творчества.

Как сообщает сайт kudamoscow.ru, выставка "Святослав Рихтер в кругу друзей. Москва — Коктебель" откроется 20 марта.

Крымский творческий поселок превратился в своеобразную Мекку для творческой интеллигенции серебряного века, а сердцем Коктебеля стал гостеприимный дом Максимилиана Волошина, где часто гостили писатели, поэты , художники и музыканты.

Еще в студенческие годы пианист Святослав Рихтер вошел в этот неординарный круг "коктебельского братства", поскольку был дружен с художницей Анной Трояновской, искусствоведом и переводчиком Александром Габричевским и его супругой Натальей Северцовой ("Нимфой Коктебеля"), которые бывали гостями волошинского дома наравне с Андреем Белым, Мариной Цветаевой, Михаилом Булгаковым и другими известными деятелями культуры.

Экспозиция объединит живописные и графические работы художников – "коктебельцев" из собрания Рихтера, а также из отдела личных коллекций ГМИИ им.А.С.Пушкина. Кроме того, гостям представят полотна Натальи Северцовой из частного собрания ее племянницы, искусствоведа Ольги Северцевой, а также собрание редких документов и фотографий.